X
Zum Seitenanfang Schritt hoch Schritt runter Zum Seitenende
[b][/b]
[i][/i]
[u][/u]
[big][/big]
[code][/code]
[quote][/quote]
[spoiler][/spoiler]
[url][/url]
[img][/img]
[video][/video]
Smileys
happy
smile
lol
zwink
mrgreen
oops
cool
hm
oehm
sad
roll
zunge
shock
arrow
kaffee
xmas
finger
engel
keks
motz
crushed
eek
love
freak
box
ratlos
teach
hammer
ragnar
slainte
thump
chat
mampf
kratz
whisp
cele
trooper
death
rip
pop
bang
pray
close
platz
flag
kinn
kotz
raushier
☑️
❌️
[mail][/mail]
[pre][/pre]
Farben
[rot][/rot]
[blau][/blau]
[gruen][/gruen]
[orange][/orange]
[lila][/lila]
[weiss][/weiss]
[schwarz][/schwarz]
Flaschenteilung
Admin/Mod-Ruf
whiskykanzler
Daubenschleifer
Beiträge: 320 | Zuletzt Online: 16.01.2019
Registriert am:
05.07.2017
Landkarte

anzeigen
    • whiskykanzler hat einen neuen Beitrag "Kaufen?! Ein Keller voll Whisky aus den 70/80/90er Jahren...! " geschrieben. 22.12.2018

      Zitat von Bloedz im Beitrag #74
      Ich glaube, der Auktionator Krüger hat bislang auch noch jede "Muschelschale" zum fairen Preis an einen Interessenten gebracht. Und das ganz ohne Paket-Abschlag.

      Das mag wohl in der Tat so sein, allerdings mit dem kleinen, aber wesentlichen, Unterschied, dass der Auktionator kein Risiko eingeht, sondern bei jedem Verkauf seine Provision erhält...

    • whiskykanzler hat einen neuen Beitrag "Kaufen?! Ein Keller voll Whisky aus den 70/80/90er Jahren...! " geschrieben. 22.12.2018

      Welche Mengen an PN sind wohl nach dem Erstbeitrag beim Themenersteller eingetroffen? Da wird auch eine Menge Honig dabei gewesen sein, die ihm ums Mäulchen geschmiert wurde. Schließlich könnte es ja für kleines Geld etwas ganz Besonderes zum Fest geben...
      Interessant auch welche Summen hier mal so eben genannt werden, ohne genaue Daten zu haben.
      Dann machen wir es doch einmal ganz anders. ICH bekomme die Liste, bewerte wie ich es als Händler immer mache, also fair, und kaufe dann alles. Also auch den Teil der von Teilen der Gemeinde gerne mal als "Schrott" bezeichnet wird. Ich habe es bei Sammlungskäufen schon sehr oft erlebt, dass die "Perlen" sehr gefragt waren, die Muschelschalen hingegen eher nicht so.
      Ich bin gespannt...


      In Hameln und Umgebeng sollen ja schon Kleintransporter gesichtet worden sein, deren Fahrzeugführer "Befragungen" bei den Bewohnern durchgeführt haben. Gab es in Hameln nicht schon mal eine ähnliche Plage?...

    • whiskykanzler hat einen neuen Beitrag "Moin Moin" geschrieben. 07.11.2018

      Mahlzeit...

    • whiskykanzler hat einen neuen Beitrag "Hallo" geschrieben. 07.11.2018

      Mahlzeit...

    • whiskykanzler hat einen neuen Beitrag "Sonderangebote im Web" geschrieben. 06.11.2018

      Nochmal für alle, die nicht alles gelesen haben. Die Teilung im Cutty Forum führt Thomas 75 mit meinen Flaschen durch. Wer also Interesse hat, wende sich bitte dorthin.
      Warum mache ich die Teilung nicht selbst? Das ist einfach zu erklären. Als Händler unterliege habe ich beim Abfüllen den Hygienevorschriften, also gekachelte Wände, sterile Flaschen, keine Erkältung in der Familie seit drei Generationen, einen Reinraum wie in der Chip Produktion usw.
      Und weil es auch immer mal wieder schlaue Zeitgenossen gab, die Händlern mal gerne an den Zaun pinkeln, mache ich das schon seit Jahren nicht mehr. Außerdem ist mir der Aufwand in meinem Alter zu kompliziert...

    • whiskykanzler hat einen neuen Beitrag "Sonderangebote im Web" geschrieben. 05.11.2018

      Wie ch bereits erwähnte sind die Flaschen bereits bestellt und werden auch geöffnet...

    • whiskykanzler hat einen neuen Beitrag "Sonderangebote im Web" geschrieben. 05.11.2018

      Diese Liste habe ich deshalb eingestellt, um mal zu sehen was so passiert. Die Preise sind knapp kalkuliert, glaubt es oder lasst es. Und nun frage ich mich:
      >>Leute, was wollt Ihr eigentlich?<<
      Ich verstehe jeden, der das alles nicht mitmachen möchte. Auch ich finde die Preisentwicklung der letzten Jahre nicht sehr erquickend. Aber dann lasst doch diese immer wiederkehrenden Kommentare, das wirkt fast weinerlich. Totschweigen und gut ist, das zeigt mehr Wirkung.
      Es gibt sie nicht mehr die 30-jährigen Malts für 99,99 €, gewöhnt Euch endlich daran. Und bedenkt, dass auch ein nicht unerheblicher Teil der Misere dem Spekulantenmarkt zu verdanken ist. Auch Flaschenteilungen eines 1970er ArdLaGlenAllan zum "Basepreis" zaubern mir nicht selten ein Schmunzeln auf die Lippen, doch da scheint die Doppelmoral genehm zu sein.
      Wie dem auch sei, ich habe mich entschieden alle Flaschen zu kaufen, ja auch den Bowmore, und zu öffnen. Dann kann jeder selbst entscheiden, ob auf einer der kommenden Messen für ihn etwas dabei ist. Und wenn nicht ist das auch nicht schlimm...

    • whiskykanzler hat einen neuen Beitrag "Sonderangebote im Web" geschrieben. 05.11.2018

      In aller Kürze...soweit das bei dieser Auswahl möglich ist...
      Ben Nevis 1990.....375.-
      Bladnoch 1993......270.-
      Bowmore 1972.....5000.-
      Bunnahabhain 1977/78.....1000.-
      Caperdonich 1995.....375.-
      Cragganmore 1985....610.-
      Craigduff 1973.....1580
      Glencraig 1976.....1320.-
      Glenglassaugh 1978.....1320.-
      Glenlossie 1984.....590.-
      Glenturret 1988.....290.-
      H.Park 1991.....485.-
      H.Park 1988.....430.-
      Ladyburn 1974.....1580.-
      Linkwood 1990.....350.-
      Mortlach 1991.....540.-
      Mosstowie 1973.....1580.-
      N.Port Brechin 1981.....1340.-
      Port Ellen 1982.....1660.-
      Diese Flaschen waren heute verfügbar, was aber nicht heißt, dass sie in diesem Moment noch da sind. Zwischenverkauf also vorbehalten.
      Thomas 75 war der erste, der sich bei mir gemeldet hat Teilungen durchzuführen. An ihn würde ich dann die Flaschen ggf. senden.
      Sollte jemand eine Flasche für seine Sammlung haben wollen, so gilt der alte Satz:
      >>Wer zuerst kommt...<<
      Im Januar 2019 kommen dann noch sieben weitere Abfüllungen dazu Blair Athol 1988, Bunnahabhain 1968, Caol Ila 1983, Glenlivet 1973, Laphroaig 1998, Macallan 1993, Teaninich 1983.
      Und nun viel Spaß beim Rechnen....vielleicht ist es ja irgendwo günstiger...

    • whiskykanzler hat einen neuen Beitrag "Sonderangebote im Web" geschrieben. 04.11.2018

      ...es sind die 30th Anniversary Abfüllungen...

Empfänger
whiskykanzler
Betreff:


Text:
Sie haben nicht die erforderlichen Rechte, um einen Gästebucheintrag zu verfassen.


disconnected Stammtisch Mitglieder Online 36
Xobor Forum Software © Xobor